• Activités de l’été

    Rendez-vous de l’été où nous tiendrons un stand : – la foire d’Ongles, le 14 août : stand coordonné par Jean Ducret – la fête des associations de Forcalquier, le samedi…


    Continuer la lecture
  • Semaine 22 et mois de juin

    ————————— Programme UP semaine 22 et mois de juin —————————-– Lundi 30 mai • Cours d’informatique (réservé aux inscrits) : Cours n°19 de 14h 30 à 16h,…


    Continuer la lecture
  • Semaine 21 et 22

    ————————— Programme UP semaines 21 et 22 —————————-– Lundi 23 mai • Cours d’informatique (réservé aux inscrits) : Cours n°18 de 14h 30 à 16h, à La…


    Continuer la lecture
  • Semaine 20

    ————————– Programme UP semaine 20 —————————-– Lundi 16 mai • Cours d’informatique (réservé aux inscrits) : Cours n°17 de 14h 30 à 16h, à La Cordelière (pavillon…


    Continuer la lecture
  • Réunions de préparation des cafés

    Les réunions de préparation des cafés de l’année universitaire prochaine auront lieu à la Cordelière, à 18h, les – 30 mai pour le café philo, – 20 juin pour les cafés…


    Continuer la lecture
  • Semaine 19

    ————————— Programme UP semaine 19 —————————-– Lundi 9 mai • Cours d’informatique (réservé aux inscrits) : Cours n°15, de 14h 30 à 16h, à La Cordelière (pavillon…


    Continuer la lecture
  • Semaine 18

    Après le grand succès de sa conférence à Saint Michel l’Observatoire, il y a quelques années, nous avons la chance de pouvoir entendre à nouveau Anne Vancauwenberghe, à Saint-Etienne-les…


    Continuer la lecture
  • Semaine 17

    Le cours d’économie de Jean-Louis Odekerken sur L’hypercapitalisme, prévu le 28 avril, est reporté au 19 mai ————————– Programme UP semaine 17—————————-– Lundi 25 avril • Cours d’informatique (réservé aux inscrits) :…


    Continuer la lecture
  • Semaine 14

    Programme UP semaine 14 Lundi 4 avril • Cours d’informatique (réservé aux inscrits) : Cours n°12 avec Alain Siméon, Marc Lepage et Gilles Lenot, de 14h 30…


    Continuer la lecture
  • Semaine 13

    Programme UP semaine 13 Lundi 28 mars • Cours d’informatique (réservé aux inscrits) : Cours n°11 avec Alain Siméon, Marc Lepage et Gilles Lenot, de 14h 30…


    Continuer la lecture